病毒,三毛流浪记,阳朔西街

频道:小编推荐 日期: 浏览:243

建国七十周年了,这个共和国的江山是靠鲜血和信仰铸成的。无数的先烈用其生命为我们今天在灯火辉煌中欢笑、吐槽,享乐构建了基石。这不是说教,每一个牺牲都是不朽的,每一个为了民族独立、自由而奉献的战士都使应该永世记取的。

除了豆芽姐视频杨靖宇、赵尚志,赵一曼等著名的英烈。在黑土地上,还有许许多多为民族抗争的前辈英雄们,他们将血洒在了松江江畔,倒在了中国最黑暗的时刻。一份抗战时期,东北各个阶段抗日高级军事干部烈士名单(并不完全,很多烈士至今无名)整理:

据不完全统计,抗日战争时期,东北抗日联军牺牲师级(含旅级)将领共计112人(其中统一建制前牺牲21人,统一建制后牺牲91人)。请军史大神们提出订正和补充意见。

东北抗日联军统一建制之前的阶段,定名为“东北人民革命军时期”。此时期包括“红军游击队”、“反日游击队”和“东北人民革命军”(包括“抗日同盟军”和“反日联合军”)等阶段。此时期确认牺牲的“师级(含旅)将领”杜沅栖21人:

1. 李红光 东北人民革命军第一军第一师师长兼政委。1935年5月8日在辽宁省桓仁县老岭沟战斗中负伤后,9日在黑瞎子望密营中牺牲。(《抗联名录》第30页)

李红光烈士

2. 韩 浩 东北人民革命军第一军第一师师长。1935年8月28日在吉林省通化县大泉眼和平村刘家街小三道沟于日伪军作战牺牲。(《抗联名录》第31页)

3. 解麟阁 东北人民革命军第一军第一师参谋长。1936年2月21日,他带警卫员回家取多年积蓄款为部队购买弹药,被日伪军围攻,与敌激烈拼搏,壮烈牺牲。

4. 李松波 东北人民革命军第一军第二师参谋长。1935年9月中旬在吉林省桦甸县红石砬子战斗中牺牲。(《抗联名录》第32页)

5. 朱云光 中共东满特委秘书长、东满抗日联合军指挥部副总指挥。1934年秋在吉林省安图作战负重伤,在密营被俘后被杀害。(《抗联名录》第59页)

6. 王惠童 东北人民革命军第三军第二师师长。1935年11月15日在珠河左撇子沟作战被俘,几天后被日军杀害。(1936年1月28日的《告全国同胞书》中有“东北人民革命军第三军第二师师长王惠童”的署名记载。《汇集》甲45,第441页)

7. 尹庆述 东北人民革命军第三军第五师师长。1935年末在黑龙江省勃利县吉兴河沟战斗中牺牲。(《抗联名录》第108页)

8. 陈庆山 哈东支队司令部秘书长。1934年秋在珠河(今尚志县)战斗中牺牲。(朔风征马的博客)(又:《抗联名录》第115页,方正县肖田地战斗牺牲)

9. 张文偕 东北人民抗日革命军政委。1934年8月29日在黑龙江省虎林县三人班战斗中牺牲。(《抗联名录》第147、248页病毒,三毛流浪记,阳朔西街)

10. 杨泰和 东北抗日同盟军第四军第一师师长。1935年10月在黑龙江省勃利县缸窑沟遭敌人袭击牺牲。(《抗联名录》第152页)

11. 孟泾清 东北抗日救国游击军政委、中共吉东特委宣传部长。1936年春吉东特委被破坏时被捕入狱后混沌神传奇被杀害(是否于牡丹江?)。(《抗联名录》第148页)

12. 李光林 东北反日联合军第五军第二师政治部主任。1935年12月24日在黑龙江省宁安县江南山东屯与敌人作战被俘后杀害。(《抗联名录》第174页)

13. 于洪仁 中共绥宁反日同盟军党委委员、军委委员。1934年8月21日在宁安被叛徒杀害。(《抗联名录》第181页)

14. 于学堂 东北抗日救国军旅长。1934年2月20日(夏?)在与敌人作战时中弹牺牲。(《汇集》甲45,第341-344页)

15. 陈其仓 东北抗日救国军旅长。1935年3月在与敌人遭遇战时作战牺牲。(《汇集》甲45,第341-344页)

16. 田景文 东北抗日救国军旅长。1935年秋敌人“讨伐”大甸子时被捕后牺牲。(《汇集》甲45,第341-344页)

17. 田 林 东北抗日救国军旅长。1935年从敦化出发后在与敌人遭遇作战时中弹牺牲。(《汇集》甲45,第341-344页)

18. 胡泽民 东北抗日救国军前敌总指挥部参谋长。1933年9月6日,在攻打东宁县城战斗中壮烈牺牲。(《抗联名录》第182页)

19. 田学文 中共满洲省委巡视员兼汤原游击总队代理政委。1935年5月初五,在汤原西北沟战斗中牺牲。(《汇集》甲37,第402页)

20. 李仁根 汤原游击总队参谋长。1935年3月因“民生团”事件被错杀。(《抗联名录》第234页)

21. 张文藻 巴彦游击队秘书长。1933年参加汤原游击队,1935年冬在汤原作战牺牲。(《抗联名录》第214页)

东北抗日联军统一建制之后,确认牺牲的“师级(含旅级)将领”91人。其中,第一军牺牲师级将领10人,第二军牺牲师级将领6人,具体如下:

一军(10人):

1. 曹国安 东北抗日联军第一军第二师师长兼政委。1936年12月21日在吉林省临江县七道沟与敌人作战负伤后,因流血过多且无药品治疗而牺牲。(《抗联名录》第32页)

2. 曹亚范 东北抗日联军第一军第二师师长、政委。1940年4月8日在吉林省濛江县龙泉镇南山畑山夏树沟密营外出在金川屯以东被叛徒杀害。(《抗联名录》第32页)

3. 王仁斋 东北抗日联军第一军第三师原莎莉央师长。1937年10月末在辽宁省清源县钓鱼台遭敌人袭击牺牲。(《抗联名录》第32页)

4. 杨俊恒 东北抗日联军第一军第三师师长。1938年8月2日在吉林省集安县老岭长岗埋财沟(现幸福沟)与日伪军作战牺牲。(《抗联名录》第34页)

5. 周建华 东北抗日联军第一军第三师政委。1937年12月在辽宁省清原县夹皮沟遭日伪军袭击牺牲。(《抗联名录》第33页)

6. 韩仁和 东北抗日联军第一军第三师政委。1941年3月13日在宁安县镜泊湖与日军作战牺牲。(《抗联名录》第33页)

7. 柳万熙 东北抗日联军第一军第三师政百战经典名将与名战治部主任。1940年3月在吉林省临江县七区黑瞎子沟密营养伤时被叛徒杀害。(《抗联名录》第33页)

8. 李敏焕 东北抗日联军第一军第一师参谋长。1936年7月15日在辽宁省本溪摩天岭大榆树沟伏击战斗中牺牲。(《抗联名录》第31页)

9. 左子元 东北抗日联军第一军直属独立师师长。1937年3月1日在辽宁省宽甸县下露河二道阳岔“西北天”高山密营,被日伪军包围,战斗中左子元宁死不当俘虏,跳下悬崖,壮烈牺牲。(《辽宁义勇军》第60页)

10. 于万利 东北抗日联军第一军直属独立旅旅长。1938年1月28日,在宽甸县北吊幌子屯与日伪军作战,为掩护战士撤退,激战中双腿中弹负伤后自杀殉国。(宽甸县网侯镛站)

二军(6人):

11. 周树东 东北抗日联军第二军第一师、第四师师长兼政委。1937年4月24日在吉林省安图县大沙河老金厂附近与敌人激战中牺牲。(《抗联名录》第52页)

12. 史忠恒 东北抗日联军第二军第二、五师师长。1936年10月在图佳线老松岭作战中身负重伤,送往苏联医治途中在苏联乌苏里斯克(双城子)附近牺牲。(《抗联名录》第53页)

13. 陈翰章 东北抗日联军第二军第五师师长、第一路军第三方面军指挥。1940年12月8日在黑龙江省镜泊湖南湖头小湾湾沟与日军作战牺牲。(《抗联名录》第53页)

14. 侯国忠 东北抗日联军第二军第五师副师长、第一路军第三方面军副指挥。1939年8月下旬在吉林省安图县大沙河的连环战斗中牺牲。(《抗联名录》第54页)

15. 王作舟 东北抗日联军第二军第六师参谋长。1941年吉林省延吉县牺牲。(吉林省英烈网)

16. 方振声 东北抗日联军第二军独立旅旅长、第一路军警卫旅旅长。因奸细告密被捕后于1941年2月14日报刊文摘电子版被杀害于长春。(《抗联名录》第55页)

抗联八女投江

三军(23人):

1.王加林 东北抗日联军第三军副官长。1936-1937年在黑龙江省双城县八区辽阳屯战斗中牺牲。(《抗联名录》第114页)

2.刘海涛 东北抗日联军第三军第一师师长、八路军山东鲁东军区司令员。1941年春在山东省沂水县敌人大扫荡中被俘后被杀害。(《抗联名录》第106页)

3.常有君 东北抗日联军第三军第一师师长。1938年10月4日在黑龙江省通北县(现北安市)“一撮毛”宿营时遭叛徒杀害。(《抗联名录》第111页)

4.周庶泛 东北抗日联军第三军第一师政治部主任。1940年3月3日在黑龙江省通河县小伊吉密被叛徒杀害。(《抗联名录》第110页)

5.李 泰 东北抗日联军第三军第二师师长。1940年春在黑龙江省通河地区活动时被叛徒杀害。(《抗联名录》第107页)

6.孙太义 东北抗日联军第三军第二师政治部主任。1943年在黑龙江省萝北县牺牲。(《抗联名录》第110页)

7.关化新 东北抗日联军第三军第二师政治部主任、师长。1938年6月30日(农历)在黑龙江省通河县小古洞沟战斗中牺牲。(《抗联名录》第107页)

8.吴景才 东北抗日联军第三军第三师、第二师政治部主任。1938年10月在黑龙江省方正县蚂蚁河西老道庙与敌人战斗中牺牲。(《抗联名录》第111页)。

9.张连科 东北抗日联军第三军第三师师长、第三军稽查处长。1938年4月在黑龙江省铁力县马鞍山战斗中牺牲。(《抗联名录》第107页)

10.王玉生 东北抗日联军第三军第三师师长。1937年夏在黑龙江省萝北县老道沟战斗中牺牲。(《抗联名录》第107页)

11. 赵敬夫 东北抗日联军第三军第三师政治部主任、第三路军第三支队政委。1940年7月20日在黑龙江省德都县(现五大连池市)朝阳山突围战斗中牺牲。(《抗联名录》第111页)

12. 郝贵林 东北抗日联军第三军第四师师长。1937年7月在黑龙江省勃利县小五站与日军作战时牺牲。(《抗联名录》第108页)

13. 陆希田 东北抗日联军第三军第四师师长。1938年3月17日在黑龙江省依兰县二区柳木河沿与日军作战时牺牲。(《抗联名录》第108页)

14. 雷 炎 东北抗整骨专家日联军第三军第九师政治部主任、西宠着你玖叁北临时指挥部第四支队支队长。1939年2月17日在绥棱铁路线上的四方台老卓屯突围战斗中牺牲。(《抗联名录》第112页)

15. 王子阳 东北抗日联军第三军第六师代理师长。1937年3月在木兰县吉兴乡受重伤后,牺牲在木兰山刘屯。(抗联第三军“历年牺牲干部简报表”,《汇集》甲60,第344页)

16. 康 山 东北抗日联军第三军第六师政治部主任。1938年牺牲。(《汇集》甲25第137页,又见抗联第三军“历年牺牲干部简报表”甲60,第344页)(《抗联名录》第154页)

17. 李振远 东北抗日联军第三军第九师师长。1938年夏被遣送新疆,后在新疆阿山剿匪时牺牲。(时间不详?)(《抗联名录》第109页)

18. 王德富 东北抗日联军第三军第九师师长。1938年农历正月15日前,在铁力县与讨伐队作战中牺牲。(又见孔令波、王承礼主编:《东北抗日联军》第371页记载牺牲)

19. 马光德 东北抗日联军北满总司令部西北临时指挥部独立二师师长。1939年夏在黑龙江省铁力县马家店战斗中牺牲。(《抗联名录》第110页)

20. 朴吉松 东北抗日联军第三路军第十二支队支队长。1943年1月4日在庆安县福合隆屯战斗中负伤被俘入狱,1943年9月12日在北安大安监狱英勇就义。(《抗联名录》第122页)

21. 徐泽民 东北抗日联军第三路军第十二支队代支队长。1941年2月13日被俘,1941年10月在哈尔滨监狱牺牲。(《抗联名录》第121页)

22. 韩玉书 东北抗日联军第三路军第十二支队党委书记。1940年9月在支队长失踪情况下,承担支队指挥责任,同年10月6日谁解乘舟寻范蠡在肇源敖木台激战中牺牲。(《抗联名录》第122页)

23. 张文廉 东北抗日联军政治军事学校教官、龙江工委书记。1940年冬被日寇扔进松花江冰窟窿里杀害而牺牲(肇东)。(《抗联名录》第114页)

东北抗日联军统一建制之后确认牺牲的“师级(含旅级)将领”91人。其中,第四军牺牲师级将领9人, 第五军牺牲师级将领7人,第六军牺牲师级将领9人,具体如下:

四军(9人):

1. 张相武 东北抗日联军第四军第一师师长。1938年5月在黑龙江省富锦县国强街基与敌人作战牺牲。(《抗联名录》第152页)

2. 张 奎 东北抗日联军第四军第一师师长(李延禄:《过去的年代》,第365页,黑龙江人民出版社,1979年6月第一版)。1936年4月在黑龙江省依兰县敌人讨伐队追击中横渡牡丹江时坠江牺牲。(《抗联名录》第153)

3. 李守中 东北抗日联军第四军第一师政委。1936年4月在黑龙江省勃利县大蛤塘沟战斗中牺牲。(《抗联名录》第155页)(李延禄:《过去的年代》,第365-366页,黑龙江人民出版社,1979年6月第一版)(又说:1936年4月在勃利大四站战斗中牺牲,朔风征马的博客)

4.王毓峰 东北抗日联军第四军第二师师长。1938年2月25日在黑龙江省富锦县抗联密营养病时被叛徒杀害。(《抗联名录》第153)

5.邓化南 东北抗日联军第四军第二师政委(李延禄:《过去的年代》,第366页,黑龙江人民出版社,1979年6月第一版)。1936年4月在黑龙江省勃利县大四站与日军作战牺牲。(《抗联名录》第156)

6.李天柱 东北抗日联军第四军第三师、第二师师长。)。1937年9月18日在黑龙江省富锦县国强街基被敌人冷枪打伤后牺牲。(《抗联名录》第153)

7. 宫显庭 东北抗日联军第四军第三师师长。1939年初牺牲。(《抗联名录》第153)

8.朴德山 东北抗日联军第四军第四师政治部主任。1938年夏在黑龙江省依兰县大哈唐战斗中牺牲。(《抗联名录》第154)

9. 李瑾淑 女,东北抗日同盟军第四军妇女主任。1940年被捕,1941年4月牺牲于宁安县东京城。(《抗联名录》第151)

五军(7人):

10. 冯丕让(东北抗日联军第五军副官长。1940年秋在穆棱县兴源镇大架子山遭敌人伏击,突围时负伤被俘,后被日本宪兵杀害于(穆棱县)下城子监狱。(《抗联名录》第172页)

11. 傅显明 东北抗日联军第五军第二师师长。1936年2月17日在黑龙江省密山县黄泥河子煤矿与日伪军作战中牺牲。(《抗联名录》第173页蒙面唱将谭瞐视频合集)

12. 淘净非 东北抗日联军第五军第二师政治部主任。1942年5月21日在黑龙江省五常县老爷岭三道海浪河沟里与敌人作战牺牲。(《抗联名录》第174页)

13. 李文彬 东北抗日联军第五军第三师师长。1939年9月12日在黑龙江省宝清县西沟板石河子与敌人作战牺牲。(《抗联名录》第174页)

14. 张镇华 东北抗日联军第五军第三师师长。1940年2月7日被俘,4月被杀害于佳木斯。(《抗联名录》第175页)

15. 张成镇 东北抗日联军第五军第二师参谋长。1939年12月在黑龙江省富锦县沙岗东南煤窑沟关木营上沟战斗阵亡。(《抗联名录》第175页)

16. 高峻凤 女,东北抗日救国军代副总司令。1937年9月和姚振山一起率部参加抗联第二路军(《抗联斗争史》第553页)。1939年5月,姚振山和高俊凤率部在穆棱县九站南沟与数倍日伪军发生激战,高俊凤负伤被俘,1940年初,被害于宁安监狱。(朔风征马博客)

六军(9人):

17. 祁宝贤 东北抗日联军第六军副官长。1940年2月3日,在内蒙古莫力达瓦旗太平桥屯与伪军作战牺牲。34-35岁。(王钧回忆录《血溅轩辕》第159-160页)

18. 马德山 东北抗日联军第六军第一师师长。1938年3月29日在黑龙江省绥滨县三间房与敌人作战牺牲。(《抗联名录》第206页)

19. 徐光海 东北抗日联军第六军第一师政治部主任。1938年11月23日在黑龙江省宝清县张忠堡与敌人作战中牺牲。(《抗联名录》第206页)

20. 张传福 东北抗日联军第六军第二师师长。1938年8月23日在黑龙江省汤原县黑金河宿营时遭到日军袭击牺牲。(《抗联名录》第206页)

21. 尹子魁 东北抗日联军第六军第二师政治部主任。1940年11月被捕,1941年9月11日在齐齐哈尔市被杀害。(《抗联名录》第209页)

22. 吴玉光 东北抗日联军倪虹洁老公第六军第四师政治部主任。1938年底在饶河县小佳河战斗中牺牲。(《抗联名录》第208页)

23. 关树勋 东北抗日联军北满总司令部西北临时指挥部第四支队政治部主任。1939年12月中旬在黑龙江省绥棱县周家店战斗中牺牲。(《抗联名录》第209页)

24. 黄 有 东北抗日联军第六军稽查处长。1938年12月在汤原密营遭敌人袭击而牺牲。(《抗联名录》第213页)

25. 许保合 东北抗联第三路军第三支队副官长。1942年2月在大兴安岭库楚战斗牺牲。(《汇集》甲63第213页)

七军(10人):

1. 毕玉民 东北抗日联军第七军副官长。1938年9月中旬被叛徒骗至饶河途中枪杀。(29岁)(《抗联名录》第240页)

2. 张octaman章鱼人文清 东北抗日联军第七军副官长。1938年2月在黑龙江省虎林县被叛徒王凤林杀害。(《抗联名录》第240页)

3. 金品三 东北抗日联军第七军军部秘书长、党委书记。1940年初在虎林独木河河里战斗中牺牲。(《抗联名录》第249页)

4. 王汝起 东北抗日联军第七军第一师师柳州莫青长。1940年5月21日在黑龙江省饶河县大岱河与伪警察队作战中身负重伤壮烈牺牲。(《抗联名录》第241页)

5. 姜克智 东北抗日联军第七军第一师副师长。1938年10月在黑龙江省同江和富锦县交界的卧虎山西唐家油坊突围作战时牺牲。(《抗联名录》第241页)

6. 崔荣华 东北抗日联军第七军第二师政治部主任。1936年冬在饶河县十八垧地石头河子遭敌人袭击而牺牲。(《抗联名录》第242页)

7. 金 铎 东北抗日联军第七军第二师参谋长。1938年2月在虎林被叛徒王凤林杀害。(《抗联名录》第244页)

8. 刘廷仲 东北抗日联军第七军第三师政治部主任、师长。1939年1月23日,在黑龙江省饶河作战牺牲。(《抗联名录》第241页)(又,虎林臭松顶子牺牲,《汇集》甲59第227页)

9. 李一平 东北抗日联军第七军第三师政治部主任。1939年秋在黑龙江省虎林县阿布沁河口养病时被敌人包围,激战中牺牲。(《抗联名录》第246页)

10. 徐凤山 中共东北抗联第七军特委委员、第七军经济部长、抗联第二路军总部交通站虎饶站主任。1939年6月以派争为借口被郑鲁岩杀害。(《抗联名录》第241页)(牺牲时间又说:38年秋?39年2月?)

八军(6人):

11. 金 根 东北抗日联军第八军第一师政委、第三师政治部主任。1937年12月3日在黑龙江省桦川县七星砬子密营中被叛徒杀害。(《抗联名录》第270页)

12. 贺九成 东北抗日联军第八军第一师政委。贾烽是谁1938年5月在黑龙江省勃利县与日军作战牺牲。

13. 徐德明 东北抗日联军第八军第一师副师长。1938年5月在黑龙江省勃利县与日军作战牺牲。(《抗联名录》第270页)

14. 姜东秀 东北抗日联军第八军第三师政治部主任。。1937年12月3日在黑龙江省桦川县七星砬子密营中被叛徒杀害。(《抗联名录》第270页)

15. 柴荫轩 东北抗摔迷之家日联军第八军第四师政治部主任。1937年年冬在黑龙江省桦川县阻击日军进攻七星砬子密营的战斗中牺牲。(《抗联名录》第271页)

16. 赵庆祥 东北抗日联军第八军第六师师长。1937年冬在黑龙江省勃利线吉兴河日军作战牺牲。(《抗联名录》第272页)

九军(4人):

17. 于 祯 东北抗日联军第九军副官长。1939年1月中旬在方正大罗勒密战斗中牺牲。(又说:2月9日?在依兰牺牲)(《抗联名录》第277页)

18. 郭铁坚 东北抗日联军第九军一师政治部主任、第三路军九支队政委。1941年9月20日在黑龙江省甘南县郭尼屯与日军作战中牺牲。(《抗联名录》第278页)

19. 高禹民 东北抗日联军第三路军第九支队政委、三支队政委。1940年12月1日在内蒙古阿荣旗鸡冠山与敌人作战牺牲。(《抗联名录》第279页)

20. 曹玉奎 东北抗联第三路军第九支队副官长。1941年8月初在黑龙江省甘南县郭尼屯战斗牺牲。(《抗联名录》第279页)

十一军:(7人):

21. 张兴德 东北抗日联军第十一军第一师政治部主任。1939年6月在黑龙江省萝北纪伯伦致孩子最佳翻译县肇兴镇与敌人遭遇牺牲。(《抗联名录》第293页)

22. 高继贤 东北抗日联军第十一军第一师第二旅旅长、第一师副官长、第六支队支队长。1940年7月在黑龙江省海伦县西南新立屯战斗牺牲。(《抗联名录》第293页)

23. 张建国 东北抗日联军第十一军第一旅旅长。(《抗联名录》第293页)1938年5月牺牲。

24. 胡文权 东北抗日联军第十一军第一师第二旅旅长。1937年11月在桦川县战斗中牺牲。(《抗联名录》第293页)

25. 王济舟 东北抗日联军第十一军第一师第二旅政治部主任。1939年4月21日率部分战士在黑龙江省海伦县活动遇大风雪和严寒天气冻饿而牺牲。(《抗联名录》第294页)

26. 姜宝林 东北抗日联军第十一军第一师第三旅旅长。1939年6月在富锦县南部与日伪军作战牺牲。(《抗联名录》第294页)

27. 崔振寰 东北抗日联军第十一军经济部主任。1939年冬在萝北县梧桐河山里遭日伪袭击,作战牺牲。(《抗联名录》第292页)

附记:东北抗日联军第一路军军歌 杨靖宇 词 韩仁和 曲

我们是东北抗日联合军,创造出联合军的第一路军。乒乓的冲锋杀敌缴械声,那就是革命胜利的铁证。正确的革命信条应遵守,官长和士兵待遇都是平等。铁般疯人院李乔的军纪风纪要服从,锻炼成无敌的革命铁军。

亲爱的同志们团结起,从敌人精锐的枪刀下,夺回来失去的我国土,解脱亡国奴牛马生活。

英勇的同志们前进呀!赶出日寇推翻满洲国。这一次的民族革命战争,完成了弱小民族解放运动。高悬在我们的天空中普照着胜利军旗的红光。冲锋呀我们的第一路军。冲锋呀,我们的第一路军。

今天,记住他们,记住所有的那些苦难中奋斗的日子,敬礼!

热门
最新
推荐
标签